Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

Полисы ФОМС

Вопрос

У меня закончился срок действия полиса в апреле 2011 года. Могу ли я обратиться в поликлинику с этим полисом?

Ответ

Согласно Федерального закона РФ от 29.11.2010 № 326-Ф3 действует новый порядок оформления и выдачи полисов:

• С 01.01.2011  гражданам выдаются полиса нового образца без ограничения срока действия ( бессрочные)
  • Полиса старого образца, действующие по состоянию на 31.12.2010, а т.ж. выданные с 01.01.2011 по 30.04.2011 являются действительными до замены их на полис нового образца, независимо от даты окончания действия полиса.

И все-таки советуем не затягивать и заменить полис старого образца на новый

Вопрос

Я приехал из другого района. Забыл полис дома, как мне обратиться к врачу?

Есть два способа:

• Позвонить родственникам и попросить их выслать ксерокопию полиса по факсу. Обязательно в регистратуре предъявить паспорт.
  • Оплатить в бухгалтерии больницы стоимость медицинской услуги по прейскуранту ФОМС

Вопрос

Прописан в Санкт-Петербурге, на лето приезжаю в Пушкинские Горы, при обращении к врачу каждый раз у меня просят предъявить страховой полис, паспорт, и задают еще кучу вопросов, где живу, где работаю, а местные предъявляют только полис и все. Почему так?

Ответ

При обслуживании пациентов, имеющих полиса Псковского ТФОМС, регистратура поликлиники уточняет действие полиса и все данные пациента по электронной базе данных Псковского ТФОМС, при обслуживании иногородних пациентов такой возможности нет, поэтому приходится все данные о пациенте получать непосредственно у пациента. Неудобно, конечно, но пока приходится работать так.

Вопрос

Где я могу получить медицинский полис в Пушкинских Горах.

Ответ

В здании поликлиники на первом этаже находится представитель страховой медицинской компании «МАКС-М». Режим работы - с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов.